Veranstaltungen

 

Wir bieten Ihnen hier eine Auswahl an Live-Music Veranstaltungen, die im Ruhrgebiet und Umgebung in den nächsten Monaten stattfinden. Falls Sie als Veranstalter, Ihre Veranstaltungen hier nicht finden, senden Sie uns eine Email mit Terminen. Über Tipps und Termine freuen wir uns.

Dortmund
16.10.2019 Madison Time – No. 46 : Bakotto – Steinbruch, Duisburg
16.10.2019 Gato Preto – Bahnhof Langendreer, Bochum
16.10.2019 Stereo Total – Gloria, Köln
16.10.2019 The Strumbellas – Die Kantine, Köln
16.10.2019 Bastian Korn & friends – Topos, Leverkusen
16.10.2019 Worth – The Shakespeare, Herdecke
17.10.2019 The Slow Show – Gloria, Köln
17.10.2019 Freddys Jazzmix – Catharina van Biljouw – Grammatikoff, Duisburg
17.10.2019 Deux Swing Dada – Sissikingkong, Dortmund
17.10.2019 Maerzfeld – Turock, Essen
17.10.2019 Jezebel Ladouce – Hot Jazz Club, Münster
17.10.2019 Ela – Blue Shell, Köln
17.10.2019 JP Cooper – Luxor, Köln
17.10.2019 Clockwork Psycho – Don’t Panic , Essen
17.10.2019 Jessy Martens and Band – Harmonie, Bonn
17.10.2019 Daniel Puente Encina – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
17.10.2019 Jadu – JunkYard, Dortmund
17.10.2019 Anne SeeYou – The Shakespeare , Herdecke
18.10.2019 Katastrophenkommando // L:AF// Kontrollpunkt – Djäzz, Duisburg
18.10.2019 Ballroom Blitz – Tribute to The Sweet – Musiktheater Piano, Dortmund
18.10.2019 Milestones of Popular Music History – Kozmic Blue – Janis Joplin Tribute / How many Roads – A Rockin‘ Tribute to Bob Dylan – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
18.10.2019 The New Roses – Luxor, Köln
18.10.2019 ROSI – subrosa, Dortmund
18.10.2019 Macka B & The Roots Ragga Band – JunkYard, Dortmund
18.10.2019 Phil Seeboth – Wohnzimmer am Piepenstock, Dortmund
18.10.2019 Eloy de Jong – Ruhr Congress, Bochum
18.10.2019 Ngueyen Le Quartet „Streams“ – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
18.10.2019 Fiasko – Gloria, Köln
18.10.2019 Wallis Bird – Christuskirche, Bochum
18.10.2019 Antiheld – Rotunde, Bochum
18.10.2019 Bounce Tribute the Bon Jovi – Zeche, Bochum
18.10.2019 Daniel Puente Encina & Band – domicil , Dortmund
18.10.2019 One Night of Queen – Theater am Marientor, Duisburg
18.10.2019 Andy Jones – The Shakespeare, Herdecke
19.10.2019 Julius Lahai – Die Kantine, Köln
19.10.2019 SarahWalk//AdamBarnes//LydiaLuce – subrosa, Dortmund- Hafen
19.10.2019 Walter Trout – Jovel, Münster
19.10.2019 Meena Cryle – Hot Jazz Club, Münster
19.10.2019 Die Killerpilze – Luxor, Köln
19.10.2019 Rüfüs du Sol – Live Musik Hall, Köln
19.10.2019 As i Lay Dying – Palladium, Köln
19.10.2019 One Night of Queen – Ruhr Congress, Bochum
19.10.2019 No! Plush – Topos, Leverkusen
19.10.2019 Bordeaux Blues Band – Wohnzimmer am Piepenstock, Dortmund
19.10.2019 Helt Oncale & Band – Yukon Saloon, Dinslaken
19.10.2019 Cécile Verny – domicil, Dortmund
19.10.2019 Order of the Emperor – the Shakespeare, Herdecke
20.10.2019 Stringray – Steinbruch, Duisburg
20.10.2019 Andreya Triana – Stadtgarten, Köln
20.10.2019 Hellmut Hattler – Jovel, Münster
20.10.2019 Mystery – Die Kantine, Köln
20.10.2019 Fettes Brot – Warsteiner Music Hall, Dortmund
20.10.2019 Tito & Tarantula – Gloria, Köln
20.10.2019 Annihilator – Zeche, Bochum
20.10.2019 Eloy de Jong – Palladium, Köln
20.10.2019 Negra Sante – The Shakespeare, Herdecke
20.10.2019 Tokyo Baroque Guild – Werkstatt, Gelsenkirchen
21.10.2019 Kokoroko – Luxor, Köln
21.10.2019 Seeed – Lanxess Arena, Köln
21.10.2019 Die höchste Eisenbahn – Gloria, Köln
21.10.2019 Fabian Römer – FZW, Dortmund
22.10.2019 Mystery – Musiktheater Piano, Dortmund
22.10.2019 The Coronas-  Die Kantine, Köln
22.10.2019 Georges Paul & Michael Zerang – domicil, Dortmund
22.10.2019 Kaiser Quartett – Stadtgarten, Köln
22.10.2019 Annihilator – Luxor, Köln
22.10.2019 Jesper Munk – Hot Jazz Club, Münster
22.10.2019 Seeed – Lanxess Arena, Köln
22.10.2019 The Coronas – Die Kantine, Köln
23.10.2019 Bernard Allison – Musiktheater Piano, Dortmund
23.10.2019 Spermbirds – Zeche Karl, Essen
23.10.2019 Palace – Luxor, Köln
23.10.2019 Hilltop Hoods – Live Music Hall, Köln
23.10.2019 Carl Carlton & the Songdogs – Jovel, Münster
23.10.2019 Turbobier – Blue Shell, Köln
23.10.2019 Conan, UN, Sixes – JunkYard , Dortmund
23.10.2019 Kyles Tolone – Sputnikhalle, Münster
23.10.2019 Andys Pilgers Power Attack feat. Dennis Hormes – Steinbruch, Duisburg
24.10.2019 Johnston and Gordon Duo- The Shakespeare, Herdecke
24.10.2019 Christian Finger European Band – domicil, Dortmund
24.10.2019 Ryan Leslie & Band – JunkYard, Dortmund
24.10.2019 Gutalax, Spasm – Turock, Essen
24.10.2019 Walter Trout – Zeche, Bochum
24.10.2019 Bosten Manor – Luxor, Köln
24.10.2019 Delta Mouse – Grammatikoff, Dusiburg
24.10.2019 Joost de Lange – Topos, Leverkusen
24.10.2019 DIY Konzert& Antifa Tresen mit Die Deislers & Dead Koys-Kulturzenrum Pelmke, Hagen
25.10.209 L‘ Aupaire- Zeche Carl, Essen
25.10.2019 We Brought A Penguin – subrosa, Dortmund- Hafen
25.10.2019 Robbie Williams Coverband – Tribute to Robbie Williams – Zeche, Bchum
25.10.2019 Slowhand – The Music of Eric Clapton – Musiktheater Piano, Dortmund
25.10.2019 Miljö – E-Werk, Köln
25.10.2019 Theo Croker – Hot Jazz Club, Münster
25.10.2019 Rob Tognoni Band – Topos, Leverkusen
25.10.2019 Von wegen Lisbeth – Palladium, Köln
25.10.2019 Passepartout – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
25.10.2019 Hot`n Nasty – Fz LünerHöhe, Kamen
25.10.2019 Kuult – Sputnikhalle, Münster
25.10.2019 Wildhearts – Turock, Essen
25.10.2019 Slowhand – A Tribute to Eric Clapton – Musiktheater Piano, Dortmund
25.10.2019 The Divine Comedy – Live Music Hall, Köln
25.10.2019 Destiny Calling- The Shakespeare, Herdecke
25.10.2019 Richies & Zwakkelmann & Nevrez – Djäzz, Duisburg
25.10.2019 Brother in Arms – Die Kantine, Köln
25.10.2019 Django 3000 – Luxor, Köln
25.10.2019 78Twins- Südrock, Essen
25.10.2019 Dr. Mojo (Klaus Stachuletz) – Wohnzimmer am Piepenstock, Dortmund
26.10.2019 Max im Parkhaus – Musiktheater Piano, Dortmund
26.10.2019 Drei Meter Feldweg + Schockromantik- Don’t Panic , Essen
26.10.2019 The Back Doors Man – Creative Outlaws Club, Alte Grenzstr. 153, Recklinghausen
26.10.2019 John Porno Band – Alt Werdohl, Werdohl
26.10.2019 Ballroom Blitz – Steinhof, Duisburg
26.10.2019 Moshpit Maniac III: Caelum, Gina Goes Wild, Pandorium – Schuhfabrik, Ahlen
26.10.2019 Quaker City Night Hawks – Luxor, Köln
26.10.2019 Hannes Weyland & Band – domicil, Dortmund
26.10.2019 Nikki Hill (USA) – Blue Notez Club , Dortmund
26.10.2019 Hot`n Nasty – Kunsthaus Langenberg, Velbert
26.10.2019 June Cocó – Jovel, Münster
26.10.2019 Falkevik – Werkstatt, Gelsenkirchen
26.10.2019 Lauv – Palladium, Köln
26.10.2019 OhrWell – The Shakespeare, Herdecke
26.10.2019 Erobique – Gloria, Köln
26.10.2019 Red House- Gaststätte Alt Hamm , Hamm
26.10.2019 Ryan Leslie – Die Kantine, Köln
26.10.2019 Tanquoray – Topos, Leverkusen
26.10.2019 Max im Parkhaus – Musiktheater Piano, Dortmund
26.10.2019 Boogiemen`s Friends – Kulturrat, Bochum
26.10.2019 Miu – Hot Jazz Club, Münster
26.10.2019 Beyond the Black – Live Music Hall, Köln
26.10.2019 Haldenrock – Yukon Saloon, Dinslaken
26.10.2019 Wolf Mountains – subrosa, Dortmund- Hafen
26.10.2019 IVA & The Vintage Band – Steinbruch, Duisburg
27.10.2019 Jethro Tull’s Martin Barre & Band – Musiktheater Piano, Dortmund
27.10.2019 Third Eye Blind – Luxor, Köln
27.10.2019 ZOI!S (Postpunk) & Leitkegel ( Emoounk) – Djäzz, Duisburg
27.10.2019 Day & Taxi – Blackbox, Münster
27.10.2019 Dead Lee- The Shakespeare, Herdecke
28.10.2019 Fabian Römer – Gloria, Köln
28.10.2019 Bodi Bill – FZW, Dortmund
29.10.2019 The Franklin Electric- Blue Shell, Köln
29.10.2019 Colin Webster – Mark Holub Duo – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V., Nollendorfplatz 2, Dortmund
29.10.2019 Kontra K – Warsteiner Music Hall, Dortmund
29.10.2019 Federico Albanese – Stadtgarten, Köln
29.10.2019 Dätcha Mandala – subrosa, Dortmund  – Hafen
29.10.2019 Barcley James Harvest feat. Les Holroyd – RuhrCongress, Bochum
29.10.2019 Go By Ocean – The Shakespeare, Herdecke
30.10.2019 Laurence Jones Band – Musiktheater Piano, Dortmund
30.10.2019 Wild Child – Oase im Berufsförderungswerk, Caldenhofer Weg 225, Hamm (Westf.)
30.10.2019 Snarky Puppy – E-Werk, Köln
30.10.2019 Dr. Gong & Die Oktopoden – subrosa, Dortmund- Hafen
30.10.2019 Inter Arma, Big Business – JunkYard, Dortmund
30.10.2019 Aynsley Lister – Hot Jazz Club, Münster
30.10.2019 Kontra K – Warsteiner Music Hall, Dortmund
30.10.2019 Sam Densmore- The Shakespeare, Herdecke
30.10.2019 Enno Bunger – Gloria, Köln
30.10.2019 Jakob Hansonis Band – Rotunde, Bochum
30.10.2019 Engst – Sputnikhalle, Münster
30.10.2019 Okta Logue – Freizeitzentrum West, Dortmund
30.10.2019 Al Troubaz – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
30.10.2019 Doghouse Rose & Bélier Bleu – Don’t Panic , Essen
31.10.2019 Aynsley Lister – Grammatikoff, Duisburg
31.10.2019 Attila & Friends – Wohnzimmer am Piepenstock, Dortmund
31.10.2019 Mr. B. Fetch – Topos, Leverkusen
31.10.2019 The Sunfames – Elvis meets Johnny Cash – Storckshof, Dortmund
31.10.2019 Archive – E-werk, Köln
31.10.2019 The Midnight Ramblers- Rolling Stones Tribute – Südrock, Essen
31.10.2019 Ray Wilsons – Hot Jazz Club, Münster
31.10.2019 Time – Yukon Saloon, Dinslaken

November 2019

01.11.2019 Von wegen Lisbeth – Warsteiner Music Hall, Dortmund
01.11.2019 Vvlva – subrosa, Dortmund – Hafen
01.11.2019 Sunless Rise – Don’t Panic, Essen
01.11.2019 The Queen Kings – A Tribute to The Queen – Musiktheater Piano, Dortmund
01.11.2019 Jancee Pornick Casino – Creative Outlaws Club, Alte Grenzstr. 153, Recklinghausen
01.11.2019 Brit Floyd – E-Werk, Köln
01.11.2019 The Idiots – FZW, Dortmund
01.11.2019 Fantoni Andorra – Bahnhof Langendreer, Bochum
01.11.2019 Habib Koité – Hot Jazz Club,Münster
01.11.2019 Wolf & Moon – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
01.11.2019 Blanco White – Stadtgarten, Köln
01.11.2019 Red hot Chilli Pipers – Die Kantine, Köln
01.11.2019 Heather Nova – Gloria, Köln
01.11.2019 Fettes Brot – Palladium, Köln
01.11.2019 Engst – Rotunde, Bochum
02.11.2019 Powerage Ruhrpott – Tribute to AC/DC – Steinbruch, Duisburg
02.11.2019 Golden Glitter Band – Musiktheater Piano, Dortmund
02.11.2019 Beast In Black – Live Music Hall, Köln

02.11.2019 Piledriver – Blue Notez Club, Dortmund
02.11.2019 Tree Ball Eddy – The Shakespeare, Herdecke
02.11.2019 Sarah Connor – Lanxess Arena, Köln
02.11.2019 Till Hoheneder – Hot Jazz Club, Münster
02.11.2019 Fettes Brot – Palladium, Köln
02.11.2019 Alex Parker – Altes Pfandhaus , Köln
02.11.2019 Boo Boo Davis – HoppeGarden, Hamm
03.11.2019 Girl in Red – Luxor, Köln
03.11.2019 Bert Rogers- The Shakespear, Herdecke
03.11.2019 Torben Snekkestad – Blackbox, Münster
03.11.2019 Fischer-Z – Die Kantine, Köln
03.11.2019 Jane – Die Kantine, Köln
03.11.2019 Andrew Roachford – Musiktheater Piano, Dortmund
03.11.2019 Mundstuhl – Gloria, Köln
03.11.2019 A Tribute to Barry White – Walter Heron Reynolds III & The Soul Symphonics – Steinhof, Duisburg
04.11.2019 The Midnight – Luxor, Köln
04.11.2019 MontagTontag// Don & Ray – Kunsthuas, Essen
04.11.2019 Fischer-Z – Zeche, Bochum
04.11.2019 Pablo Held – Loft, Köln
04.11.2019 Jacob Miller- The Shakespeare-Herdecke
05.11.2019 Becca Stevens – Zeche Carl, Essen
05.11.2019 Tall Heights & Dan Owen – Blue Shell, Köln
05.11.2019 Felix Meyer & project île – Stadtgarten, Köln
05.11.2019 Shura – Luxor, Köln
05.11.2019 Leprous – Die Kantine, Köln
05.11.2019 Michael Buble – Lanxess Arena, Köln
05.11.2019 Jo Carley and the Old Dry Skulls- The Shakespeare, Herdecke
06.11.2019 Half.alive – Stadtgarten, Köln
06.11.2019 Das Lumpenpack – Zeche, Bochum
06.11.2019 Oskar Jerome – Blue Shell, Köln
06.11.2019 Kai Strauss & The Electric Blues Allstars – Thorheim, Bergkamen
06.11.2019 Willie Watsons – Stadtgarten, Köln
06.11.2019 The Parlotones – Luxor, Köln
06.11.2019
Frank Carter & The Rattlesnakes – Die Kantine, Köln
06.11.2019 Ben Zucker – Lanxess Arena, Köln
06.11.2019 The Vamps – Live Music Hall, Köln
07.11.2019 The New Roses – Zeche, Bochum
07.11.2019 The Blue Stones- Blue Shell, Köln
07.11.2019 Trixie Whitley – Stadtgarten, Köln
07.11.2019 Manowars Joey DeMaio – Christuskirche, Bochum
07.11.2019 Pup – Luxor, Köln
07.11.2019 The Blue Stones – Blue Shell, Köln
07.11.2019 Impro-Treff – Blackbox, Münster
07.11.2019 Brenner – Live Music Hall, Köln
07.11.2019 The Trouble Notes – Bahnhof Langendreer, Bochum
07.11.2019 AmyJo Doh & The Spangles – Rotunde, Bochum
07.11.2019 Ryan Sheridan  – FZW, Dortmund
08.11.2019 Go Monkeys- Südrock, Essen
08.11.2019 Rio Reiser – Seine B-Seiten und das ganze Theater – Eine Hommage an Rio Reiser von Martin Paul (keyboarder von Ton, Steine, Scherben) und als Gast Claudia Roth – balou Kulturzentrum, Dortmund
08.11.2019 Chris Kramer & Beatbox`n´ Blues – Hansa Theater, Dortmund
08.11.2019 Big Daddy Wilson – Hot Jazz Club, Münster
08.11.2019 Xtort & Alphamay – Djäzz, Duisburg
08.11.2019 667 The Neighbour of the Beast – Tribute to Iron Maiden – Zeche, Bochum
08.11.2019 Götz Widmann – Bahnhof Langendreer, Bochum
08.11.2019 Prinz Floss – Topos, Leverkusen
08.11.2019 The Lennebrothers feat Earl Jackson – Musiktheater Piano, Dortmund
08.11.2019 GO Music mit Martin Engelien – bass – others tba. – Alt Werdohl, Werdohl
08.11.2019 Lydie Auvray – Scala, Leverkusen
08.11.2019 Bounce – Bon Jovi Tributeband- Steinhof, Duisburg
08.11.2019 St. Beaufort – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
08.11.2019 Zed Mitchell- Die Kantine, Köln
08.11.2019 Jan Luley & CLEO feat. Rick Trolsen- Altes Pfandhaus, Köln
08.11.2019 The Black Forest Cherry Cakes – Steinbruch, Duisburg
08.11.2019 Immanu EL – Blue Shell, Köln
09.11.2019 Kurt Oster Beat Revival – mit (The Shaggys, The Servants, T-Birds 88, Nino & The Rockits, Percy & The Gaolbirds, WILD CHILD, ) Arena, Recklinghausen
09.11.2019 Demon’s Eye – Lükaz, Lünen
09.11.2019 Chris Kramer & The Beatbox ‚ N ‚ Blues – Kulturzentrum Werkhof, Hagen
09.11.2019 Betrayers of Babylon + The Rude Reminders- Südrock, Essen
09.11.2019 Triocence- Altes Pfandhaus, Köln
09.11.2019 dIRE sTRATS – A Tribute to Dire Straits – Steinhof, Duisburg
09.11.2019 ZimmaOrkestra – Langer August, Dortmund
09.11.2019 The U2’s A tribute to U2 – Hamtorkrug, Neuss
09.11.2019 Julia Hülsmann Quartett – Stadtgarten, Köln
09.11.2019 Mo-Torres – E-Werk, Köln
09.11.2019 Banda Senderos – JunkYard, Dortmund
09.11.2019 Reza Askari + Roar – Blackbox, Münster
09.11.2019 Hot`n Nasty – Hypotalamus, Rheine
09.11.2019 Root of Sound – Blue Shell, Köln
09.11.2019 Stoppok – Christuskirche, Bochum
09.11.2019 The Silverettes – Hot Jazz Club, Münster
09.11.2019 Talking Loud – Topos, Leverkusen
09.11.2019 The Liza Colby – Blue Notez Club, Dortmund
09.11.2019 Knorkator – Zeche, Bochum
09.11.2019 Heavy Teddys + Honky Tonk  Pounders- Don’t Panic, Essen
09.11.2019 The Liza Colby Sound ( USA) – Blue Notez Club , Dortmund
09.11.2019 Sam Fender – Live Music Hall, Köln
09.11.2019 Dirty Deeds 79  –  ACDC Tribute – Yukon Saloon, Dinslaken
09.11.2019 DefektDefekt & Johnny Notebook – Djäzz, Duisburg
09.11.2019 Eclipse- Turock, Essen
09.11.2019 Cheap TeQuila- The Shakespeare, Herdecke
10.11.2019 Stefanie Heinzmann – FZW, Dortmund
10.10.2019 Being As An Ocean- Die Kantine, Köln
10.11.2019 Hammer+3 – Werkstatt, Gelsenkirchen
10.11.2019 Jaimi Faulkner & Band – Musiktheater Piano, Dortmund
10.11.2019 Whitney – Luxor, Köln
10.11.2019 Eine Homage an Udo Jürgens – Hansa Theater, Dortmund
10.11.2019 Ulla Meinecke – Zeche, Bochum
10.11.2019 Airbourne – E-Werk, Köln
10.11.2019 Trionova – Steinbruch, Duisburg
10.11.2019 Herbstschatten- Blue Shell, Köln
11.11.2019 Dominik Eulberg – JunkYard, Dortmund
12.11.2019 God Save the Queen – Lichtburg, Essen
12.11.2019 Everlast – Zeche, Bochum
12.11.2019 International Swing Quartet  – Scala, Leverkusen
12.11.2019 Achim Reichel & Band – Gloria, Köln
12.11.2019 Powerwolf – Palladium, Köln
12.11.2019 Tom Holliston ( Nomeansno) & Selina Martin – Djäzz, Duisburg
12.11.2019 Kollegah – E-Werk, Köln
12.11.2019 Jamison Ross Quartet- Altes Pfandhaus, Köln
12.11.2019 Christopher Cross – RuhrCongress, Bochum
13.11.2019 Matt Simons – Luxor, Köln
13.11.2019 Curtis Harding – Zeche Carl, Essen
13.11.2019 Sascha Agocs – Djäzz, Duisburg
13.11.2019 Tribute Simon & Garfunkel – Storckshof, Dortmund
13.11.2019 Opeth – E-Werk, Köln
13.11.2019 Black Star Riders – Die Kantine, Köln
13.11.2019 Elbow – live Music Hall, Köln
13.11.2019 Lucky Chops – Gloria, Köln
13.11.2019 Das Paradies – Rekorder, Dortund
13.11.2019 Al Holliday & The East Side Rhythm Band – The Shakespear, Herdecke
13.11.2019 IL Civetto – Bahnhof Langendreer, Bochum
14.11.2019 The Neckbellies- Grend, Essen
14.11.2019 Pete Alderton- The Shakespeare, Herdecke
14.11.2019 The Queen Kings – Hansa Theater, Dortmund
14.11.2019 Malina Moye – Musiktheater Piano, Dortmund
14.11.2019 Sarah Lesch – Luxor, Köln
14.11.2019 Ben Poole – Blue Notez Club, Dortmund
14.11.2019 Derrin Nauendorf – Topos, Leverkusen
14.11.2019 Anna Ternheim – Gloria, Köln
14.11.2019 Mrs. Greenbird – Hot Jazz Club, Münster
14.11.2019 Volbeat – Lanxess Arena, Köln
14.11.2019 Halestorm – Palladium, Köln
14.11.2019 Jeden Tag Silvester – Blue Shell, Köln
14.11.2019 Brandt Brauer Frick – Stadtgarten, Köln
14.11.2019 Deine Lakaien – E-Werk, Köln
15.11.2019 Late Monday- The Shakespeare, Herdecke
15.11.2019 Boticelli Baby – Bahnhof Langendreer, Bochum
15.11.2019 Nick Waterhouse – Luxor, Köln
15.11.2019 The Exploited- Turock, Essen
15.11.2019 Pavlov’s Dog – Musiktheater Piano, Dortmund
15.11.2019 Volbeat – Lanxess Arena, Köln
15.11.2019 The Blue Poets – Hot Jazz Club, Münster
15.11.2019 Glass Museum – Stadtgarten, Köln
15.11.2019 Mark Amacher – Die Kantine, Köln
15.11.2019 P!nk Trouble – Tribute to P!nk – Zeche, Bochum
15.11.2019 Calexico and Iron & Wine – Palladium, Köln

15.11.2019 Mavericks – Topos, Leverkusen
15.11.2019 Frank Fröhlich – Katakomben – Theater im Girardet Haus, Essen
15.11.2019 Gregor Meyle & Band – E-Werk, Köln
15.11.2019 My Sleeping Karma – Live Music Hall, Köln
15.11.2019 The Movement & Saigoons – Djäzz, Duisburg
16.11.2019 Armored Dawn- Zeche Carl, Essen
16.11.2019 Alte Bekannte – Cristuskirche, Bochum
16.11.2019 Moonshine Parish- The Shakespear, Herdecke
16.11.2019 Dieter Bohlen – Westfalenhalle, Dortmund
16.11.2019 Salon 4b – Langer August, Dortmund
16.11.2019 Epitaph – Musiktheater Piano, Dortmund
16.11.2019 Cheap Tequila – Alt Werdohl, Werdohl
16.11.2019 Die Lokalmatadore – Turock, Essen
16.11.2019 The Brew – Schuhfabrik, Ahlen
16.11.2019 The Black & White Band feat. Charles Rolle – HoppeGarden, Hamm
16.11.2019 Vanessa Mai – Lanxess Arena, Köln
16.11.2019 Floydbox – Die Kantine, Köln
16.11.2019 Stick to Your Guns – Palladium, Köln
16.11.2019 Chris Kramer – Hot Jazz Club, Münster
16.11.2019 Jvck James – Stadtgarten, Köln
16.11.2019 Younee – Scala, Leverkusen
16.11.2019 Sean Webster Band – Topos,Leverkusen
16.11.2019 Half Moon Run – Live Music Hall, Köln
16.11.2019 The LenneBrothers – Kulturzentrum Werkhof, Hagen
16.11.2019 Mavericks Band – Yukon Salon , Dinslaken
17.11.2019 Faun/ Acoustic – Christuskirche, Bochum
17.11.2019 Layla Zoe – Musiktheater Piano, Dortmund
17.11.2019 Al di Meola – Bayer Erholungshaus, Leverkusen
17.11.2019 Strait Shooter – Die Kantine, Köln
17.11.2019 Banks – Live Music Hall, Köln
17.11.2019 Annett Louisan – Palladium, Köln
17.11.2019 Paul Heller All Star Band & special surprise guest – Stadtgarten, Köln
17.11.2019 Stringray – Steinbruch, Duisburg
17.11.2019 A Tribute David Bowie- Gloria, Köln
17.11.2019 Lutz Drenkwitz- The Shakespeare, Herdecke
18.11.2019 Lisa Standsfield – E-werk, Köln
18.11.2019 Eno – Palladium, Köln
18.11.2019 Alec Benjamin – Die Kantine, Köln
19.11.2019 Delain – Zeche, Bochum
19.11.2019 lilly among clouda – Bahnhof Langendreer, Bochum
19.11.2019 Tommy Emmanuel – Lichtburg, Essen
19.11.2019 The Waterboys- E-Werk, Köln
19.11.2019 The Lumineers – Palladium, Köln
19.11.2019 Marius Bear – Stadtgarten, Köln
19.11.2019 Tom Klose – Blue Shell, Köln
20.11.2019 Boy Harsher – Luxor, Köln
20.11.2019 Tom Klose & Band – Hot Jazz Club, Münster
20.11.2019 Juju – Live Music Hall, Köln
20.11.2019 Bastian Korn & friends – Topos, Leverkusen
20.11.2019 Greta van Fleet – Palladium, Köln
21.11.2019 Wolfgang Haffner & Band – Oase im Berufsförderungswerk, Caldenhofer Weg 225, Hamm (Westf.)
21.11.2019 Martin Kohlstedt – Bollwerk 107, Moers
21.11.2019 Sotiria – Zeche, Bochum
21.11.2019 Movits – Luxor, Köln
21.11.2019 Claude Bourbon – Topos, Leverkusen
21.11.2019 The Dark Tenor – Gloria, Köln
21.11.2019 Jeremy loops – Live Music Hall, Köln
21.11.2019 Cat Ballou – Scala, Leverkusen
22.11.2019 Ted Milton ( BLURT) – Blue Shell, Köln
22.11.2019 KAUF MICH! – A Tribute to die Toten Hosen – Zeche, Bochum
22.11.2019 Winfried Bode- The Shakespeare, Herdecke
22.11.2019 The Düsseldorfer Düsterboys – Rekorder, Dortmund
22.11.2019 Ian Paice & Perpendicular – Musiktheater Piano, Dortmund
22.11.2019 Dashboard Confessional – Luxor, Köln
22.11.2019 Hakon Berre / Stu Ericson / Johannes Nästesjö – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
22.11.2019 Cécile Verny Quartett – Hot Jazz Club, Münster
22.11.2019 Mia – Jovel, Münster
22.11.2019 dIRE sTRATS – A Tribute to Dire Straits – Kaue, Gelsenkirchen
22.11.2019 Bausa – Palladium, Köln
22.11.2019 The Brothers – Kulturzenrtum Pelmke, Hagen
22.11.2019 Just Another Foundry – Blackbox, Münster
22.10.2019 Sotiria – Die Kantine, Köln
22.11.2019 The Kelly Family – Lanxess Arena, Köln
22.11.2019 Jack ist zurück – Topos, Leverkusen
22.11.2019 Marathonmann – Sputnikhalle, Münster
22.11.2019 Wincent Weiss – Westfalenhalle , Dortmund
23.11.2019 Blizzard of Ozz – Hommage an Ozzy Osborne & Black Sabbath – Musiktheater Piano, Dortmund
23.11.2019 Robin Stone & Band – Hommage an Neil Young – Creative Outlaws Club, Alte Grenzstr. 153, Recklinghausen
23.11.2019 Marianen Graben – Luxor, Köln
23.11.2019 Knorkator – Live Music Hall, Köln
23.11.2019 Triosence – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
23.11.2019 Promoe – JunkYard, Dortmund
23.11.2019 Mia – Gloria, Köln
23.11.2019 Kings of Floyd – Jovel, Münster
23.11.2019 Heißwassermusik – Palladium, Köln
23.11.2019 Vegabonds – Blue Notez Club, Dortmund
23.11.2019 Moore and More – Die Kantine, Köln
23.11.2019 Thorbjörn Risager & The Black Tornado – Hoppe Garden, Hamm
23.11.2019 Ann Vriend – Hot Jazz Club, Münster
23.11.2019 Grobschnitt – Christuskirche, Bochum
23.11.2019 Michael Dünfort & The Noise Boys – Blue Notez Club, Dortmund
23.11.2019 Cosmic Jam – Steinbruch, Duisburg
23.11.2019 Groove Ahead- The Shakespeare, Herdecke
23.11.2019 The Waltons- Blue Shell, Köln
24.11.2019 Tim Fischer & Band – Gloria, Köln
24.11.2019 Trionova – Steinbruch, Duisburg
24.11.2019 The Aristocrats – Musiktheater Piano, Dortmund
24.11.2019 GoldLink – Live Music Hall, Köln
24.11.2019 Jinjer – Zeche, Bochum
25.11.2019 Spanish Love Songs – Rotunde, Bochum
25.11.2019 De Wallen – The Shakespeare, Herdecke
25.11.2019 Die Höchste Eisenbahn – Bahnhof Langendreer, Bochum
26.11.2019 Seeed – Lanxess Arena, Köln
26.11.2019 One Night of Tina – RuhrCongress, Bochum
26.11.2019 Kelvin Lones – Luxor, Köln
26.11.2019 Popa Chubby (USA) – Zeche, Bochum
27.11.2019 Danny Bryant & Bigband – Musiktheater Piano, Dortmund
27.11.2019 Perfect – Die Kantine, Köln
27.11.2019 Sido – Lanxess Arena, Köln
27.11.2019 Toxik- Turock, Essen
27.11.2019 The Young Dudes – David Bowie Tribute – Storckshof, Drotmund
27.11.2019 Afrob – Live Music Hall, Köln
27.11.2019 Mrs. Greenbird – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
27.11.2019 The Aggrolites – Rotunde, Bochum
27.11.2019 The Jeremy Days – Zeche, Bochum
28.11.2019 Hiss – Die Kantine, Köln
28.11.2019 Trionale  Unplugged – Steinhof, Duisburg
28.11.2019 Fayzen – Rotunde, Bochum
28.11.2019 Mike Stern, Jeff Lorber, Dennis Chambers & Jimmy Haslip – Hot Jazz Club, Münster
28.11.2019 Mauli – Sputnikhalle, Münster
28.11.2019 Bonaparte & le Nouchi Clan – Gloria, Köln
28.11.2019 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke
29.11.2019 Martin Turner & Band – (ex Wishbone Ash) – Musiktheater Piano, Dortmund
29.11.2019 Chris Kramer & Beatbox ’n‘ Blues – Kulturtempel, Gladbeck
29.11.2019 Skyfall – A Tribute to Adele- Zeche, Bochum
29.11.2019 Boysetsfire – Palladium, Köln
29.11.2019 Deine Cousine – Luxor, Köln
29.11.2019 Hootin’ the Blues – Hot Jazz Club, Münster
29.11.2019 JAHM!- The Shakespeare, Herdecke
30.11.2019 Smoke – Gaststätte Alt Hamm , Hamm
30.11.2019 Pascal Vogt & Rainer Bielfeldt – Steinbruch, Duisburg
30.11.2019 Sebel – Cello & Geige – Hansa Theater, Dortmund
30.11.2019 The Dublin Legends – Christuskirche, Bochum
30.11.2019 The Bollock Brothers – Musiktheater Piano, Dortmund
30.11.2019 Skindred – Die Kantine, Köln
30.11.2019 Cheap Tequila – Blue Notez Club, Dortmund
30.11.2019 Phillip Boa – Live Music Hall, Köln
30.11.2019 Laith Al Deen – Jovel, Münster
30.11.2019 Temples – Luxor, Köln
30.11.2019 John Diva and the Rockets of Love – Turock, Essen
30.11.2019 Mando Diao – Palladium, Köln
30.11.2019 Hiss – Hot Jazz Club, Münster
30.11.2019 Bray – Alt Werdohl, Werdohl
30.11.2019 Blues lettuce – The Shakespeare, Herdecke

Dezember 2019

01.12.2019 Nazareth – Musiktheater Piano, Dortmund
01.12.2019 Big Bandits – Zeche Carl, Essen
01.12.2019 The National – Ruhrcongress, Bochum
01.12.2019 Silke Eberhard – Uwe Oberg – Blackbox, Münster
02.12.2019 The National – Palladium, Köln
02.12.2019 Pablo Held – Loft, Köln
03.12.2019 Tua – Zeche Carl, Essen
03.12.2019 Shantel & Bucovina Club Orkesta – Gloria, Köln

03.12.2019 Bläck Fööss – Scala, Leverkusen
03.12.2019 Brendas Night – Steinbruch, Duisburg
04.12.209 Devil in the Kitchen- The Shakespeare, Herdecke
04.12.2019 Robert Carl Blank Trio – Thorheim, Bergkamen
04.12.2019 Holly’s Cat – Hot Jazz Club, Münster
04.12.2019 The Dorf & Umland- Steinbruch, Duisburg
05.12.2019 Sarah Lesch – Bollwerk 107, Moers
05.12.2019 Duncan Laurence – Luxor, Köln
05.12.2019 Peter Alderton – Schuhfabrik, Ahlen
05.12.2019 Jesse Marchant- Blue Shell, Köln
05.12.2019 The Youngmen – A Tribute to Neil Young – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
05.12.2019 Raul Midón – domicil, Dortmund
05.12.2019 Johnethen Fuchs- The Shakespeare, Herdecke
05.12.2019 Mojo Makers- Die Kantine, Köln
06.12.2019 Pohlmann Jahr aus Jahr ein – Rotunde, Bochum
06.12.2019 The Flaw- The Shakespeare, Herdecke
06.12.2019 Midge Ure & Band Electronica – RuhrCongress, Bochum
06.12.2019 Ö- Band –  A Tribute to Herbert Grönemeyer – Zeche, Bochum
06.12.2019 Keimzeit – Die Kantine, Köln
06.12.2019 Tonbandgerät – Jovel, Münster
06.12.2019 B3 Finest Fusion – Earth Music Hall, Wetter
06.12.2019 Flash Forward – Turock, Essen
06.12.2012 Etta Scollo – Werner Richard Saal , Herdecke
06.12.2019 Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe – Gloria, Köln
07.12.2019 The Doors in Concert – A Tribute to The Doors – Musiktheater Piano, Dortmund
07.12.2019 Eisfabrik – Luxor, Köln
07.12.2019 David Helbock- Werner Richard Saal, Herdecke
07.12.2019 Comeback – Alt Werdohl, Werdohl
07.12.2019 Guildo Horn & Die Ortopädischen Strümpfe – Gloria, Köln
07.12.2019 Stereoact – Essigfabik, Köln
07.12.2019 Espen Eriksen Trio – Hot Jazz Club, Münster
07.12.2019 Ray Wilson & Band – Scala, Leverkusen
07.12.2019 Hot’n’Nasty – Blue Notez Club, Dortmund
07.12.2012 Clint & Fellas – The Shakespeare, Herdecke
07.12.2019 Queen May Rock – A Tribute to Queen & Freddie Mercury – Schuhfabrik, Ahlen
07.12.2019 Shakers & La Petite Mort – Rekorder,Dortmund
08.12.2019 Sacred Reich – Turock, Essen
08.12.2019 Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe – Christuskirche, Bochum
08.12.2019 Trionova – Steinbruch, Duisburg
08.12.2019 Alexander von Schlippenbach Trio – Blackbox, Münster
08.12.2019 Kaiser Quartett – Hot Jazz Club, Münster
09.12.2019 The Flower Kings & Kayak – Musiktheater Piano, Dortmund
10.12.2019 The Toasters – Rotunde, Bochum
10.12.2019 The Young Gods – Luxor, Köln
10.12.2019 Xavier Naidoo – Lanxess Arena, Köln
10.12.2019 Benne – Jovel, Münster
10.12.2019 Kasalla – Scala, Leverkusen
11.12.2019 Surf Nite Expressway Sketches – domicil, Dortmund
12.12.2019 Nik Novakovic- The Shakespeare, Herecke
12.12.2019 Dave East – Luxor, Köln
12.12.2019 Alle Farben – Palladium, Köln
12.12.2019 D-A-D – Zeche, Bochum
12.12.2019 Tua – Gloria, Köln
12.12.2019 Laith Al-Deen – Christuskirche, Bochum
13.12.2019 Das Meinhard Siegel Trio – Lokal Harmonie, Duisburg
13.12.2019 High Voltage – A Tribute to AC/DC Zeche, Bochum
13.12.2019 Stinger – Musiktheater Piano, Dortmund
13.12.2019 Funky Flures – Die Kantine, Köln
13.12.2019 Marta Warelis Trio – Blackbox, Münster
13.12.2019 Royal Republic – Palladium, Köln
13.12.2019 DOMSTüRMER – Altes Pfandhaus, Köln
14.12.2019 Undercover Crew – Musiktheater Piano, Dortmund
14.12.2019 Paenda – Stadtgarten, Köln
14.12.2019 Loyle Carner – Essigfabrik, Köln
14.12.2019 Nic Koray- The Shakespear, Herdecke
14.12.2019 Fatcat – Hot Jazz Club, Münster
14.12.2019 New Model Army – Palladium, Köln
14.12.2019 Eddy and the Backfires+ Sandy and the Wild Wombats going wild – Don’t Panic, Essen
14.12.2019 Matthias Fechner – Werkstatt, Gelsenkirchen
14.12.2019 Zoff – Kulturzentrum Werkhof , Hagen
14.12.2019 Still Collins – A Tribute to Phil Collins and Genesis – Kaue, Gelsenkirchen
14.12.2019 Ralf Hermanns meets Reiner Lützenkirchen – Topos, Leverkusen
15.12.2019 Mickie Krause & Band – Luxor, Köln
15.12.2019 Stringray – Steinbruch, Duisburg
15.12.2019 Malstrom – Blackbox, Münster
16.12.2019 Spectral Voice, Eremit – JunkYard, Dortmund
17.12.2019 Höhner – Scala, Leverkusen
18.12.2019 Bastian Korn & friends – Topos, Leverkusen
19.12.2019 Wolf Maahn –  Zeche, Bochum
19.12.2019 Amilli – Rotunde, Bochum
19.12.2019 Fatoni – Gloria, Köln
19.12.2019 Feine Sahne Fischfilet – Ruhrcongress, Bochum
19.12.2019 Placido Domingo – Lanxess Arena, Köln
19.12.2019 Simon Nabatow – Loft, Köln
19.12.2019 Booze & Glory- Turock, Essen
19.12.2019 Trionale- Katakomben Theater im Girardet-Haus, Essen 
20.12.2019 Tobias Haug Quartett – domicil, Dortmund
20.12.2019 Die Kassierer- Turock, Essen
20.12.2019 Bosstime – A Tribute to Bruce Springsteen- Zeche, Bochum
20.12.2019 Reis Against – Sputnikhalle, Münster
20.12.2019 Aura Dione – Luxor, Köln
20.12.2019 Captain Disko – Rotunde, Bochum
20.12.2019 Die Liefertanten – Hot Jazz Club, Münster
20.12.2019 Raul Midon – Scala, Leverkusen
20.12.2019 Northlane – Essigfabrik, Köln
20.12.2019 Stefan Schönegg: ENSO – Blackbox, Münster
20.12.2019 Bokoya – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
20.12.2019 Wildes Holz – Hansa Theater, Dortmund
21.12.2019 Phil Seeboth- The Shakespeare, Herdecke
21.12.2019 Thees Uhlmann & Band – Palladium, Köln
21.12.2019 Trionova – Steinbruch, Duisburg
21.12.2019 Basta X-Mas – Gloria, Köln
21.12.2019 Die Kassierer- Turock, Essen
21.12.2019 Tarkan – Lanxess Arena, Köln
22.12.2019 Extrabreit – Zeche, Bochum
22.12.2019 Die Komm’Mit Mann!s – Bahnhof Langendreer , Bochum
22.12.2019 Paul Heller Super Group – Stadtgarten, Köln
22.12.2019 Jakob Hansonis Band plays the songs of David Bowie – Scala, Leverkusen
22.12.2019 Tom Gaebel – Gloria, Köln
22.12.2019 re:covery-Blue Shell, Köln
22.12.2019 The Queen Kings – Die Kantine, Köln
25.12.2019 Chris Hopkins`Swinging Christmas – Christuskirche, Bochum
25.12.2019 Jupp Götz – Weihnachtskonzert – Steinbruch, Duisburg
26.12.2019 Eisheilige Nacht 2019 – RuhrCongress, Bochum
26.12.2019 Callejon – Zeche, Bochum
27.12.2019 Stil Counting – A Tribute to Volbeat – Zeche, Bochum
27.12.2019 Paul McCartney & Beatles – Tribute Show mit ReCartney -Storckshof, Dortmund
28.12.2019 Kerstin Ott – Westfalenhalle, Dortmund
28.12.2019 Dark Funeral-Turock, Essen
28.12.2019 The Kelly Family – Westfalenhalle , Dortmund
29.12.2019 Bömbers – Turock, Essen
29.12.2019 The Kelly Family – Westfalenhalle , Dortmund
29.12.2019 Alex Marrone & Volker Kamp – Steinbruch, Duisburg
29.12.2019 AXXIS – Zeche, Bochum
29.12.2019 Die Happy – Gloria, Köln
30.12.2019 5vor12- Blue Shell, Köln
30.12.2019 Callejon – Gloria, Köln
31.12.2019 Dimmy – Alt Werdohl, Werdohl

Januar 2020

22.01.2020 Chase Rice – Luxor, Köln
24.01.2020 Bosstime – Eine Hommage an Bruce Springsteen – Scala, Leverkusen
29.01.2020 Frau Wolf – Blue Shell, Köln















Februar 2020



13.02.2020 SDP- Warsteiner Music Hall, Dortmund

 

↑ Nach oben ↑


Stand: 06.10.2017

 

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s