Veranstaltungen

Wir bieten Ihnen hier eine Auswahl an Live-Music Veranstaltungen, die im Ruhrgebiet und Umgebung in den nächsten Monaten stattfinden. Falls Sie als Veranstalter, Ihre Veranstaltungen hier nicht finden, senden Sie uns eine Email mit Terminen. Über Tipps und Termine freuen wir uns.
Februar | März  | April  | Mai  | Juni  | Juli  | August  | September  | Oktober  | November  | Dezember

Juni 2017

25. Juni 2017 Roccos Red Cloud – Rockaway Beat, Dortmund
28. Juni 2017 Mark Lanegan Band – Zeche, Bochum
28. Juni 2017 Bill Chambers – Maschinchen Buntes, Witten
29. Juni 2017 George – The Shakespeare, Herdecke
30. Juni 2017 Just another foundry – domicil, Dortmund
30. Juni 2017 Spastic Fantastic Fest – FZW, Dortmund
30. Juni 2017 Groove & Snoop Bluesband – Bochumer Kulturrat, Bochum
30. Juni 2017 Kensy – Grend, Essen
30. Juni 2017 Winfried Bode – The Shakespeare, Herdecke
30. Juni 2017 Crossroads – Maschinchen Buntes, Witten
30. Juni – 02. Juli 2017 Afro-Ruhr-Festival 2017 – Dietrich Keuning Haus, Dortmund
30. Juni 2017 Soultraxx – Haus Rode, Dortmund
↑ Nach oben ↑

Juli 2017

01. Juli 2017 Mike Roelofs – solo-piano – Ophardt-Auditorium, Duisburg-Ruhrort
01. Juli 2017 Colbinger – The Shakespeare, Herdecke
02. Juli 2017 Lucky Chops – domicil, Dortmund
02. Juli 2017 The Rockaway-way Allstars Band – Rockaway-Beat, Dortmund
06. Juli 2017 Jeff Young & Band – Lindenbrauerei, Unna
07. Juli 2017 The Silver Beatles – Pauluskirche, Dortmund
07. Juli 2017 Bambix + Note To Amy – Pelmke, Hagen
07. Juli 2017 Bob Log III – subrosa, Dortmund
07. Juli 2017 Dimi Kassiouris – The Shakespeare, Herdecke
08. Juli 2017 Vice Atlantic – Rockaway-Beat, Dortmund
08. Juli 2017 beatTales mit Pele Caster, Blomqist und Kay P. Unrath + Beatles Filmnacht – Pauluskirche, Dortmund
08. Juli 2017 The Shaggys – Recklinghäuser, Recklinghausen
08. Juli 2017 Arche NovA – The Shakespeare, Herdecke
09. Juli 2017 Honey Island Swamp Band – Musiktheater Piano, Dortmund
11. Juli 2017 mOck + AG Form – Sissikingkong, Dortmund
14. Juli 2017 Essener Gitarrenduo „Granada“ oder „Spanish Colors“ – Bochumer Kulturrat, Bochum
15. Juli 2017 Von Wegen Romeo – The Shakespeare, Herdecke
16. Juli 2017 Honigdieb / King’s Tonic / Boris Gott – Nordmarkt, Dortmund
17. Juli 2017 Pet Shop Boys – Ruhrcongress, Bochum
22. Juli 2017 Destiny Calling – The Shakespeare, Herdecke
22. Juli 2017 Folk im Schloßhof Strünkede mit Aroha, Saltfishforty, Firkin – Schloß Strünkede, Herne
23. Juli 2017 Skankin‘ Sun / Third Party People – Nordmarkt, Dortmund
25. Juli 2017 Pete Gavin -The Shakespeare, Herdecke
27. Juli 2017 Mike Keneally Report – Musiktheater Piano, Dortmund
27. Juli 2017 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke
27. Juli 2017 Matt Schofield – Blue Notez Club, Dortmund
28. Juli 2017 FrogCodile Duo – The Shakespeare, Herdecke
28. – 30. Juli 2017 Vestiwall (diverse Bands im gesamten Stadtgebiet) – Stadt Recklinghausen
29. Juli 2017 Brunettis – The Shakespeare, Herdecke
30. Juli 2017 John Hubertus / Backyard Dreamer – Nordmarkt, Dortmund
↑ Nach oben ↑

August 2017

04. August 2017 Doo Wop im Pott – Vol 3 – mit The Firebirds (UK), The Lauries (D) feat. The Boom Chucks – Musiktheater Piano, Dortmund
04. August 2017 Dos Hombres – The Shakespeare, Herdecke
05. August 2017 Al Di Meola – Skulpturenpark, Wuppertal
05. August 2017 Jürgen Gottlob – The Shakespeare, Herdecke
05. August 2017 Doo Wop im Pott – Vol. 3 – mit The Metrotones (UK), The Nymonics (D), The Velvet Candles (ES) – Musiktheater Piano, Dortmund
06. August 2017 Wenn einer lügt dann wir / Jann Tholen – Nordmarkt, Dortmund
07. August 2017 Billy Talent – Westfalenhalle, Dortmund
12. August 2017 German Kultrock Festival – mit Fischer-Z, Ohrenfeindt, Jane (Peter Pankas Jane), Crystal Breed, Teelex und „Special Guest“ Aphodyl – Balver Höhle, Balve
12. August 2017 JunkYard Open Air 2017 – Junkyard, Dortmund
13. August 2017 Overkill – Zeche, Bochum
13. August 2017 Call me Mary / Different Inside – Nordmarkt, Dortmund
19. August 2017 Rio Reiser Fest – mit Selig, Sebel und Neufundland – Lindenbrauerei, Unna
20. August 2017 Frank Scheele / Miss me on Friday – Nordmarkt, Dortmund
25. – 27. August 2017 Micro Festival – Friedensplatz, Dortmund
25. August 2017 Die Fantastischen Vier Open Air – Seaside Beach Baldeney, Essen
25. August 2017 The Steepwater Band – Blue Notez Club, Dortmund
25. August 2017 Pete Gavin – The Shakespeare, Herdecke
25. August 2017 Die Feuersteins – Quartett – Bochumer Kulturrat, Bochum
26. August 2017 Danny Weiss-Quartett – Bochumer Kulturrat, Bochum
26. August 2017 Rich Kid Rebellion – The Shakespeare, Herdecke
31. August 2017 Embryo – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
↑ Nach oben ↑

September 2017

01. September 2017 Fury in the Slaughterhouse – Westfalenpark, Dortmund
01. September 2017 Billy Ray & The Wild – Alt Werdohl, Werdohl
01. September 2017 Iontach – Bochumer Kulturrat, Bochum
02. – 04. September 2017 Platzhirsch-Festival – diverse Orte in Duisburg
02. September 2017 PUR & friends – Veltins Arena, Gelsenkirchen
02. September 2017 Julian Sas – Blue Notez Club, Dortmund
02. September 2017 Blues Overdrive – Musiktheater Piano, Dortmund
02. September 2017 Big Wheel – Recklinghäuser, Recklinghausen
02. September 2017 Dr. Mojo „Musik à la carte“ – Bochumer Kulturrat, Bochum
02. September 2017 Jürgen Teschan Band mit Special Guests u.a. Ralf Wiethoff – The Shakespeare, Herdecke
03. September 2017 Steve Beresford – Blackbox, Münster
06. September 2017 Mother’s Finest – Musiktheater Piano, Dortmund
07. September 2017 Stefan Heidtmann – solo-piano + film-projection – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
07. September 2017 UFO – Musiktheater Piano, Dortmund
07. September 2017 Wucan – Zeche, Bochum
08. September 2017 Anselm Vogt: The Spirit of Louis Armstrong– Bochumer Kulturrat, Bochum
08.September 2017 Decoded Feedback – Rockpalast, Bochum
08. September 2017 Regatta De Blanc – Tribute to The Police – Musiktheater Piano, Dortmund
08. September 2017 Groove T. – The Shakespeare, Herdecke
09. September 2017 Mike Le Donne Quartet – domicil, Dortmund
09. September 2017 NO-W-HERE – The Shakespeare, Herdecke
09. September 2017 B.B. & The Blues Shacks – Hot Jazz Club, Münster
09. September 2017 4. Gerther Music Night – Bochumer Kulturrat, Bochum
09. September 2017 Robert Jon & The Wreck – Blue Notez Club, Dortmund
09. September 2017 Stunk unplugged – Steinhof, Duisburg
10. September 2017 Michael Fix – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
11. September 2017 Supersuckers – Rockpalast, Bochum
14. September 2017 Bear’s Den – Zeche, Bochum
14. September 2017 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke
15. September 2017 SPD – Musiktheater Piano, Dortmund
15. September 2017 Meena Cryle & The Chris Fillmore Band – Gdanska, Oberhausen
15. September 2017 Bläck Fööss – Steinhof, Duisburg
15. September 2017 Straight Ahead Bigband – Bochumer Kulturrat, Bochum
15. September 2017 Virgin – The Shakespeare, Herdecke
16. September 2017 Brute, Force & Ignorance – Erinnerung an Rory Gallagher – HoppeGarden, Hamm
16. September 2017 Rave Nation III – Turbinenhalle, Oberhausen
17. September 2017 Edguy – Zeche, Bochum
18. September 2017 Procul Harum – Lichtburg, Essen
20. September 2017 Eugene Chadbourne – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
20. September 2017 Mike & the Mechanics – Lichtburg, Essen
21. September 2017 The Dorf – domicil, Dortmund
21. September 2017 Chris Keys  – The Shakespeare, Herdecke
21. September 2017 Tom McDermott, Jan Luley – The Pianola Guys – A Piano Night in New Orleans – Börse, Wuppertal
22. September 2017 Jin Jim – domicil, Dortmund
22. September 2017 The Pretty Things – Musiktheater Piano, Dortmund
22. September 2017 Lead Zeppelin & Purple Rising – Tribute to Led Zeppelin und Deep Purple
22. September 2017 Live Hörspiel „Jungsmusik“ – Blackbox, Münster
22. September 2017 Teddy Technik & Die Effekthascher – Die Säule, Duisburg
22. September 2017 Miu – Lindenbrauerei, Unna
23. September 2017 DoolRock Hard Nights im Musiktheater Piano, Dortmund
23. September 2017 Steve Hill – Blue Notez Club, Dortmund
23. September 2017 Bad Temper Joe Band – The Shakespeare, Herdecke
23. September 2017 BKA – Brenken, König, Adler – Bochumer Kulturrat, Bochum
23. September 2017 Kuult – Zeche Carl, Essen
23. September 2017 Die Komm mit Manni’s – Lindenbrauerei, Unna
23. September 2017 Teddy Technik & Die Effekthascher – Die Säule, Duisburg
23. September 2017 Tierra Negra – Steinhof, Duisburg
24. September 2017 John Lee Hooker jr. & Band – Musiktheater Piano, Dortmund
24. September 2017 Pablo Held Trio: Pablo Held – Klavier, Robert Landfermann – Kontrabass, Jonas Burgwinkel – Schlagzeug – Blackbox, Münster
26. September 2017 Dave Goodman – Gdanska, Oberhausen
26. September 2017 Ensiferum – Zeche, Bochum
27. September 2017 Diva in Soul – HoppeGarden, Hamm
28. September 2017 Blues Unlimited – Lindenbrauerei, Unna
28. September 2017 Jan Plewka & Marco Schmedtje – Druckluft, Oberhausen
28. September 2017 Rohrmeisterei unplugged Chris Kramer & Friends – Rohrmeisterei, Schwerte
29. September 2017 Gorilla Mask: Peter van Huffel-Altsaxophon, Roland Fidezius-E-Bass und Effekte, Rudi Fischerlehner-Schlagzeug – Blackbox, Münster
29. September 2017 Basta – Steinhof, Duisburg
29. September 2017 Brian Augers Oblivion Express feat. Alex Ligertwood – Kaue, Gelsenkirchen
29. September 2017 How many Roads – Maschinchen Buntes, Witten
29. September 2017 Chris Kramer präsentiert: Andreas Kümmert Duo – Rohrmeisterei, Schwerte
29. September 2017 PeeWee Blues Gang – Lindenbrauerei, Unna
29. September 2017 Carl & Friends – The Shakespeare, Herdecke
29. September 2017 Hogjaw – Blue Notez Club, Dortmund
29. September 2017 Maite Kelly – Theater Am Marientor, Duisburg
29. September 2017 Reinhard Mey – Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf
29. September 2017 The Jancee Pornick Casino – Cobra, Solingen
29. September 2017 Schnappsack (Peter Brauckmann / Bernd Goymann) – Bochumer Kulturrat, Bochum
29. September 2017 Marley’s GhostTribute to Bob Marley – Zeche, Bochum
30. September 2017 Piledriver – Tribute to Status Quo – Musiktheater Piano, Dortmund
30. September 2017 Axxis – Lükas, Lünen
30. September 2017 Boogiemen’s Friends-Quartett – Bochumer Kulturrat, Bochum
30. September 2017 Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe – HoppeGarden, Hamm
30. September 2017 Kings of RNB6 – Turbinenhalle , Oberhausen
30. September 2017 Whiskerlad – The Shakespeare, Herdecke
30. September 2017 Bosstime – Tribute to Bruce Springsteen – Lindenbrauerei, Unna
↑ Nach oben ↑

Oktober 2017

01. Oktober 2017 Frank Gratkowski & Sebi Tramontana: Sebi Tramontana – Posaune, Frank Gratkowski – Saxophon, Klarinette – Blackbox, Münster
01. Oktober 2017 Helene Fischer – Westfalenhalle, Dortmund
01. Oktober 2017 Midge Ure – Zeche, Bochum
02. Oktober 2017 The Rumjacks – Musiktheater Piano, Dortmund
02. Oktober 2017 Andy Frasco & The UN – Blue Notez Club, Dortmund
02. Oktober 2017 Skinny Molly – HoppeGarden, Hamm
03. Oktober 2017 Simo – Zeche, Bochum
03. Oktober 2017 GO-Music (Martin Engelien – bass, others tba.) – Gdanska, Oberhausen
05. Oktober 2017 Multiphonics Festival: Niels Klein & Loom / L’Hijaz Car – domicil, Dortmund
05. Oktober 2017 Ian Hunter & The Rant Band – Musiktheater Piano, Dortmund
05. Oktober 2017 Michael Fitz – Steinhof, Duisburg
05. Oktober 2017 Stephan Langenberg & Ensemble ‚Around Tango‘ – topos, Leverkusen
06. Oktober 2017 Multiphonics Festival: Meeresrauschen / Rolf & Joachim Kühn – domicil, Dortmund
06. Oktober 2017 RemodeTribute to Depeche Mode – Zeche, Bochum
06. Oktober 2017 Demon’s Eye – Cobra, Solingen
06. Oktober 2017 Erd Quintett feat. Mara Minjoli – Bochumer Kulturrat, Bochum
06. Oktober 2017 ICH & DU – The Shakespeare, Herdecke
06. Oktober 2017 Tingvall Trio – Christuskirche, Bochum
06. Oktober 2017 Adrano Batolba Trio – Gdanska, Oberhausen
07. Oktober 2017 Skinny Molly – Musiktheater Piano, Dortmund
07. Oktober 2017 Abi Wallenstein & Blues Culture – HoppeGarden, Hamm
07. Oktober 2017 Jimmy Cornett & The Deadmen – Blue Notez Club, Dortmund
07. Oktober 2017 Night Fever – Steinhof, Duisburg
07. Oktober 2017 Free Bears – The Shakespeare, Herdecke
08. Oktober 2017 Jaimi Faulkner – Musiktheater Piano, Dortmund
08. Oktober 2017 Henrik Freischlader – Zeche, Bochum
08. Oktober 2017 Hannes Wader – Emscher-Lippe-Halle, Gelsenkirchen
08. Oktober 2017 Ray Wilson – Hot Jazz Club, Münster
09. Oktober 2017 The Rolling Stones – Esprit Arena, Düsseldorf
09. Oktober 2017 Hattler – Blue Notez Club, Dortmund
09. Oktober 2017 SXTN – FZW, Dortmund
10. Oktober 2017 Susan Weinert WOW – Gdanska, Oberhausen
10. Oktober 2017 Irie Révoltés – FZW, Dortmund
11. Oktober 2017 Guano Apes – FZW, Dortmund
11. Oktober 2017 Red Hot Chilli Pipers – Zeche, Bochum
12. Oktober 2017 Rohrmeisterei unplugged Chris Kramer & friends – Rohrmeisterei, Schwerte
12. Oktober 2017 Graveyard – Zeche, Bochum
13. Oktober 2017 GONG – Musiktheater Piano, Dortmund
13. Oktober 2017 Sackville Street – Bochumer Kulturrat, Bochum
13. Oktober 2017 Leather Strip – Rockpalast, Bochum
14. Oktober 2017 Electronic – Noise – Experimental Festival – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
14. Oktober 2017 Ina Forsman – Blue Notez Club, Dortmund
14. Oktober 2017 Cécile McLorin Salvant – domicil, Dortmund
14. Oktober 2017 Lake – Musiktheater Piano, Dortmund
14. Oktober 2017 Ballbreakers „A tribute to AC/DC“ – Kaue, Gelsenkirchen
14. Oktober 2017 Cécile McLorin Salvant – domicil, Dortmund
14. Oktober 2017 Kataklysm – Matrix, Bochum
14. Oktober 2017 Thomas Scheytt – Bochumer Kulturrat, Bochum
15. Oktober 2017 Irie Revoltes – Turbinenhalle, Oberhausen
16. Oktober 2017 Hakon Berre Trio – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
17. Oktober 2017 Brother Firetribe – Zeche, Bochum
17. Oktober 2017 Michael Fix – Gdanska, Oberhausen
18. Oktober 2017 Konstantin Wecker – Konzerthaus, Dortmund
18. Oktober 2017 Jessica Gall Trio – Lindenbrauerei, Unna
18. Oktober 2017 Tribute To Simon & Garfunkel – Central Park Band – Storckshof, Dortmund
19. Oktober 2017 Annalise Emerick – The Shakespeare, Herdecke
20. Oktober 2017 Brian Downey’s – Alive & Dangerous (Thin Lizzy) – Musiktheater Piano, Dortmund
20. Oktober 2017 Barock Live- Europas größte AC/DC Tribute Show – Turbinenhalle, Oberhausen
20. Oktober 2017 High Voltage – Tribute to AC/DC – Zeche, Bochum
20. Oktober 2017 Bernd Rinser – The Shakespeare, Herdecke
20. Oktober 2017 The Happy Gangstas Trio – Bochumer Kulturrat, Bochum
21. Oktober 2017 Blues Bureau – Blue Notez Club, Dortmund
21. Oktober 2017 Florian Mayer: “Paganini“ – Bochumer Kulturrat, Bochum
21. Oktober 2017 Reinhard Mey – Arena, Oberhausen
21. Oktober 2017 Rick Benton – Take A Chance (ABBA Tribute) – Steinhof, Duisburg
21. Oktober 2017 Vitae „Spirit“ CD-Vorstellung – Special Guest: Brisinga – HoppeGarden, Hamm
21. Oktober 2017 Mike Al Becker – The Shakespeare, Herdecke
22. Oktober 2017 Oysterband – Zeche, Bochum
25. Oktober 2017 The Rapparees – Lindenbrauerei, Unna
26. Oktober 2017 Lyambiko – domicil, Dortmund
26. Oktober 2017 Chris Rea – Westfalenhalle, Dortmund
26. Oktober 2017 Ezio – Daylight Moon Tour – Zentrum Altenberg, Oberhausen
26. Oktober 2017 Walter Trout – Zeche, Bochum
26. Oktober 2017 Doctor Love Power & His Nurse – The Shakespeare, Herdecke
26. Oktober 2017 Kärbholz Überdosis Leben Tour 2 – Turbinenhalle, Oberhausen
27. Oktober 2017 Bänz Oester & The Rainmakers – domicil, Dortmund
27. Oktober 2017 Queen Kings – Musiktheater Piano, Dortmund
27. Oktober 2017 Jens Pollheide – b,fl,; Lothar Stahl – dr; Carlo Mascolo – tb – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
27. Oktober 2017 Colours & Dreams – The Shakespeare, Herdecke
27. Oktober 2017 Eleanor McEvoy – Bochumer Kulturrat, Bochum
27. Oktober 2017 Psycho Sexy – Tribute to Red Hot Chilli Peppers – Zeche, Bochum
27. Oktober 2017 Marius Müller-Westernhagen – Westfalenhalle, Dortmund
27. Oktober 2017 Wilde Jungs & Special Guest – Rockpalast, Bochum
28. Oktober 2017 The Stepping Stones – Blue Notez Club, Dortmund
28. Oktober 2017 Storyville Jazzband Cologne – Bochumer Kulturrat, Bochum
28. Oktober 2017 The Doors Of Perception – treffen das Orchester der Musikhochschule Wuppertal / Dirigent und Arrangeur: Brent Havens – Historische Stadthalle, Wuppertal
28. Oktober 2017 The Peacocks + tba. // support: The Magic Flip – Zentrum Altenberg, Oberhausen
28. Oktober 2017 Delain feat. Marco Hietala (Nightwish) presents Dance Macabre – Zeche, Bochum
28. Oktober 2017 Ignaz Netzer – The Shakespeare, Herdecke
29. Oktober 2017 Stephan Sulke – Lindenbrauerei, Unna
30. Oktober 2017 Kayef – Zeche, Bochum
30. Oktober 2017 Sari Schorr & The Engine Room – Gdanska, Oberhausen
31. Oktober 2017 Zed & Ted Mitchell – Gdanska, Oberhausen
31. Oktober 2017 12. Jazzband Ball feat. Mel Maroon & Swingin’ Mallets + Gäste – domicil, Dortmund
↑ Nach oben ↑

November 2017

01. November 2017 Nacht der Gitarren mit Lulo Reinhardt, Calum Graham, Marek Pasienczny, Michael Chapdelaine – Christuskirche, Bochum
01. November 2017 Marcus Eaton – Gdanska, Oberhausen
02. November 2017 Garland Jeffreys – Musiktheater Piano, Dortmund
02. November 2017 Gregor Hilden – Gdanska, Oberhausen
03. November 2017 Mike Andersen & Band / Henrik Freischlader  & Band – Doppelkonzert – Musiktheater Piano, Dortmund
03. November 2017 Blues 66 – The Shakespeare, Herdecke
03. November 2017 Paul Hoorn und Freund „Mein Name ist Mensch“ – Bochumer Kulturrat, Bochum
03. November 2017 The Dublin Legends – Christuskirche, Bochum
03. November 2017 Bounce – Tribute to Bon Jovi – Lindenbrauerei, Unna
03. November 2017 GO-Music – (Martin Engelien – bass; others tba.) – Gdanska, Oberhausen
04. November 2017 Die wilden Sechziger mit The Servants, The Last Crew, The Untamed Youth, Four Double Six, Heinz, 4 x 4 – Stadthalle Gladbeck
04. November 2017 Beppe Gambetta & Tony McManus – Gdanska, Oberhausen
04. November 2017 Epitaph & Fargo – Musiktheater Piano, Dortmund
04. November 2017 Cheap TeQuila – The Shakespeare, Herdecke
04. November 2017 Jens Kommnick – solo – Bochumer Kulturrat, Bochum
05. November 2017 Jonas Kocher – Akkordeon – Blackbox, Münster
07. November 2017 Howard Carpendale – Köpi – Arena, Oberhausen
07. November 2017 Klaus Lage & Gute Gesellschaft – Kaue, Gelsenkirchen
08. November 2017 Abba – Unforgettable – HoppeGarden, Hamm
09. November 2017 Peter Rüchel, 78 Twins – 40 Jahre Rockpalast-Nacht – Bürger Bahnhof Vohwinkel, Wuppertal
09. November 2017 The Mission – Zeche, Bochum
10. November 2017 Demon’s Eye – Musiktheater Piano, Dortmund
10. November 2017 Boppin‘ B // support: Creeping Haze – Zentrum Altenberg, Oberhausen
10. November 2017 One Eye Open – The Shakespeare, Herdecke
10. November 2017 Ozzy Ostermann – Kaue, Gelsenkirchen
11. November 2017 Dylan – Time of my mind – Festival mit How many Roads u.a. – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
11. November 2017 Archive – Zeche, Bochum
11. November 2017 Carl Verheyen – Musiktheater Piano, Dortmund
11. November 2017 Big Daddy Wilson – Hot Jazz Club, Münster
11. November 2017 Minotaurus – Gdanska, Oberhausen
11. November 2017 Klare Bektas Ak – Bochumer Kulturrat, Bochum
11. November 2017 Full House – The Shakespeare, Herdecke
12. November 2017 Samantha Fish – Musiktheater Piano, Dortmund
12. November 2017 Avishai Cohen Quartet – domicil, Dortmund
12. November 2017 Eluveitie & Amaranthe – Zeche, Bochum
12. November 2017 Juliette Schoppmann & Gerrit Winter – Zeche Carl, Essen
12. November 2017 Kings of Floyd – Matrix, Bochum
13. November 2017 Julian Philipp David – Zeche, Bochum
14. November 2017 Klaus Lage Band – Lindenbrauerei, Unna
16. November 2017 Nico Duportal & his Rhythm Dudes – Musiktheater Piano, Dortmund
16. November 2017 Filippa Gojo – Laia Genc – Sven Decker – domicil, Dortmund
16. November 2017 SDP in der Phoenixhalle – FZW, Dortmund
16. November 2017 Stoppok – solo und mit Gast – Christuskirche, Bochum
17. November 2017 Zed Mitchell – Musiktheater Piano, Dortmund
17. November 2017 Völkerball – A Tribute to Rammstein – Turbinenhalle, Oberhausen
17. November 2017 W.A.S.P.’s „The Crimson Idol 25th Anniversary World Tour“ – Turbinenhalle, Oberhausen
17. November 2017 Zariza Gitara – Bochumer Kulturrat, Bochum
17. November 2017 Hole full of Love – Tribute to AC/DC – Lindenbrauerei, Unna
18. November 2017 Cheap Tequila – Blue Notez Club, Dortmund
18. November 2017 The Bollock Brothers – Musiktheater Piano, Dortmund
18. November 2017 Dire Strats „A Tribute to Dire Straits“ – Kaue, Gelsenkirchen
18. November 2017 Harry Up – The Shakespeare, Herdecke
19. November 2017 Charles Gayle Trio: Charles Gayle-Altsaxophon, Ksawery Wojcinski-Kontrabass, Aleksandar Skoric-Schlagzeug – Blackbox, Münster
19. November 2017 Robin Trower – Musiktheater Piano, Dortmund
19. November 2017 The Beauty of Gemina – Rockpalast, Bochum
21. November 2017 Josh Smith – Gdanska, Oberhausen
22. November 2017 Danny Bryant Big Band Tour – Lindenbrauerei, Unna
22. November 2017 Laibach – Christuskirche, Bochum
22. November 2017 Eisfabrik – Rockpalast, Bochum
23. November 2017 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke
23. November 2017 Das Lumpenpack – Grammatikoff, Duisburg
23. November 2017 Popa Chubby – Zeche, Bochum
24. November 2017 Chango Leon Latin Rock Trio – topos, Leverkusen
24. November 2017 Lord of the Lost – Christuskirche, Bochum
24. November 2017 Supreme RW – Tribute to Robbie Williams – Zeche, Bochum
24. November 2017 Dirty old Towners – The Shakespeare, Herdecke
24. November 2017 Helloween – RuhrCongress, Bochum
24. November 2017 Odessa Projekt – Bochumer Kulturrat, Bochum
25. November 2017 Randy Hansen & Band – Musiktheater Piano, Dortmund
25. November 2017 Tommy Castro & The Painkillers – Blue Notez Club, Dortmund
25. November 2017 Julius Lahai & Band – Zeche Carl, Essen
25. November 2017 Joscha Oetz & Urbanic Cycles – Blackbox, Münster
25. November 2017 Liederjan – Bochumer Kulturrat, Bochum
25. November 2017 Desert Style – Recklinghäuser, Recklinghausen
25. November 2017 Moonshine-Parish – The Shakespeare, Herdecke
25. November 2017 The Path of Genesis – HoppeGarden, Hamm
28. November 2017 Moop Mama – Zeche, Bochum
30. November 2017 Gentleman – RuhrCongress, Bochum
30. November 2017 Faun – Christuskirche, Bochum
30. November 2017 Rohrmeisterei unplugged Chris Kramer & friends – Rohrmeisterei, Schwerte
30. November 2017 Christoph Pepe Auer Band – Lüttinghof: Die Burg im Wasser, Gelsenkirchen
↑ Nach oben ↑

Dezember 2017

01. Dezember 2017 Almuth Schwab (Klezmers Techter) & Partner, Bochumer Kulturrat, Bochum
01. Dezember 2017 Pfefferminzprinzen & Panic Power Band – Tribute to Marius Müller-Westernhagen und Udo Lindenberg – Zeche, Bochum
01. Dezember 2017 Manowar – Grugahalle, Essen
01. Dezember 2017 Ray Wilson & Band – Christuskirche, Bochum
01. Dezember 2017 Acoustic Groove – The Shakespeare, Herdecke
02. Dezember 2017 The Doors in Concert – Musiktheater Piano, Dortmund
02. Dezember 2017 Bugge Wesseltoft – Christuskirche, Bochum
02. Dezember 2017 Caught in the Act – RuhrCongress, Bochum
02. Dezember 2017 Ana Popovic – Lindenbrauerei, Unna
02. Dezember 2017 The Weight – Blue Notez Club, Dortmund
02. Dezember 2017 Grausame Töchter – Rockpalast, Bochum
02. Dezember 2017 Hot im Pott- Das größte Indoor-Festival Deutschlands – Turbinenhalle, Oberhausen
02. Dezember 2017 Phil Seeboth – The Shakespeare, Herdecke
02. Dezember 2017 Josho Stephan Quartett – Bochumer Kulturrat, Bochum
03. Dezember 2017 Schlippenbach Trio: Winterreise: Evan Parker-Saxophon, Alexander von Schlippenbach-Klavier, Paul Lytton-Schlagzeug – Blackbox, Münster
05. Dezember 2017 GO-Music – (Martin Engelien – bass; others tba.) – Gdanska, Oberhausen
06. Dezember 2017 Echoes Of Swing – Die Säule, Duisburg
07. Dezember 2017 Jan Akkerman & Band – domicil, Dortmund
08. Dezember 2017 Daskwartett & Jan Bierther – domicil, Dortmund
08. Dezember 2017 Ruhrpott Metal Meeting 2017 (Overkill, Doro, Arch Enemy) – Turbinenhalle, Oberhausen
08. Dezember 2017 The Heart Beats – Bochumer Kulturrat, Bochum
08. Dezember 2017 Threshold – Turock, Essen
08. Dezember 2017 Philip Simon – Lindenbrauerei, Unna
09. Dezember 2017 Casper van Meel & Matthias Bergmann – Bochumer Kulturrat, Bochum
09. Dezember 2017 Glasblassingquintett – Zeche Carl, Essen
09. Dezember 2017 Hot’n’Nasty – Blue Notez Club, Dortmund
09. Dezember 2017 Ruhrpott Metal Meeting 2017 (Overkill, Doro, Arch Enemy) – Turbinenhalle, Oberhausen
09. Dezember 2017 Three Ball Eddy – The Shakespeare, Herdecke
09. Dezember 2017 Wolf Coderas Weihnachtskonzert – Christuskirche, Bochum
10. Dezember 2017 Ruhrstadtorchester Weihnachtskonzert – Rohrmeisterei, Schwerte
10 Dezember 2017 Steve’N’Seagulls – Zeche, Bochum
10. Dezember 2017 Stoppok – solo + guest – Lindenbrauerei, Unna
11. Dezember 2017 Rafael Cortés – Lichtburg, Essen
15. Dezember 2017 Jürgen Drews & Band – Turbinenhalle , Oberhausen
15. Dezember 2017 Bosstime – Tribute to Bruce Springsteen – Zeche, Bochum
15. Dezember 2017 Still Collins „The Best of Phil Collins & Genesis live“ – Kaue, Gelsenkirchen
16. Dezember 2017 Beyond The Black – Matrix, Bochum
16. Dezember 2017 Konrad Gehse Christmas Special – The Shakespeare, Herdecke
16. Dezember 2017 Boogie Woogie Express – Bochumer Kulturrat, Bochum
17. Dezember 2017 Big Bandits – Zeche Carl, Essen
20. Dezember 2017 Bonfire // Support: Markk 13 – Zentrum Altenberg, Oberhausen
21. Dezember 2017 Genuss & Entertainment Rohrmeisterei unplugged – Das Chris Kramer Weihnachtskonzert – Rohrmeisterei, Schwerte
21. Dezember 2017 Rohrmeisterei unplugged -Weihnachtskonzert – Rohrmeisterei, Schwerte
21. Dezember 2017 Wolf Maahn – Zeche, Bochum
22. Dezember 2017 Extrabreit – Zeche, Bochum
22. Dezember 2017 Superzeit – Gdanska, Oberhausen
22. Dezember 2017 Jazzclub Hamm – HoppeGarden, Hamm
23. Dezember 2017 The Özdemirs & Blau unter dem Baum – The Shakespeare, Herdecke
25. Dezember 2017 Army of Hardcore-The Indoor Festival – Turbinenhalle, Oberhausen
26. Dezember 2017 Eisheilige Nacht (diverse Bands) – Ruhrcongress, Bochum
28. Dezember 2017 J.B.O. – Zeche, Bochum
29. Dezember 2017 Still Counting – Tribute to Volbeat – Zeche, Bochum
29. Dezember 2017 Pee Wee Bluesgang – Musiktheater Piano, Dortmund
↑ Nach oben ↑


Stand: 02.05.2017

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s